Зеленский уточнил, кто из ФОПов не получит 8 тыщ

Предприниматели получат компенсацию если их вид деятельности не подпадает под карантин, работают наиболее 3-х месяцев и не имеют огромных задолженностей по налогам.

Президент Владимир Зеленский поведал, кто из бизнесменов, чей бизнес пострадал от ужесточения карантина в Украине, получит от страны восемь тыщ гривен компенсации. О этом сказал Кабинет главы страны в пятницу, 4 декабря.

А именно, Зеленский поблагодарил парламент за поддержку его инициативы и напомнил, что принятый сейчас закон предугадывает предоставление единовременной вещественной помощи в размере восемь тыщ гривен наемным работникам, которые утратили часть зарплаты вследствие введения карантина, и ФОПам, которые утратили часть дохода.

При всем этом получить компенсацию ФОПЫ не сумеют:

    если они зарегистрированы наименее чем за три месяца до вступления в силу данного закона;

    если в 2020 году уплатили ЕСВ за себя наименее чем за три месяца;

    если их вид деятельности не подпадает под карантин.

Работник сумеет получить средства если он оформлен сотрудником компании, работающего в видах деятельности, попадающих под ограничения на время карантина.

На помощь не могут претендовать работники компаний, которые не отчислили ЕСВ за 3-ий квартал; если деятельность их компании не ограничивается на время карантина; если работают по совместительству либо если их средняя заработная плата превосходит 30 тыс. грн за месяц.

Не считая того, президентский закон предугадывает предоставление единовременной вещественной помощи компаниям для выплат наемным работникам, чтоб не сокращать их во время деяния карантина. Эта норма касается компаний, которые (на время вступления в силу закона) вынужденно уменьшили либо могут уменьшить длительность рабочего времени работников из-за простоя в связи с внедрением ограничительных противоэпидемических мероприятий.

Размер помощи рассчитывается пропорционально сокращению рабочего времени работника, но не может превосходить 8 тыс. грн.

Для получения помощи нужно подать заявление в электрической форме.

В свою очередь, советник управляющего Кабинета президента Украины Миша Подоляк отметил, что иной закон из принятого Радой сейчас пакета про поддержку бизнеса предугадывает, что ФОПы первой группы получат налоговые каникулы на декабрь 2020 года и январь — май 2021 года. Также документом списывается налоговый долг налогоплательщикам, если он не превосходит 3060 гривен.

«А определенными переменами в госбюджет мы расширяем список направлений, для которых можно применять средства из Фонда по борьбе с последствиями эпидемии коронавируса. Это прямо показывает на стратегический подход президента: мы не только лишь предлагаем обществу план поддержки бизнеса и людей, да и сходу закладываем под это финансирование», — произнес Подоляк в комменты Korrespondent.net.

Ранее говорилось, что в Украине физические лица-предприниматели получат по восемь тыщ гривен выплат. Таковой законопроект Верховна Рада одобрила за базу и в целом на заседании в пятницу, 4 декабря.

Также Верховная Рада поддержала 2-ой президентский закон из пакета про поддержку бизнеса №4430 на карантине.

Анонсы от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус

Ученые растолковали, почему некие звериные имеют иммунитет к коронавирусу

В США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) за день COVID-19 выявили у 217 тыщ человек

Локдаун в Украине не воздействует на поездки за границу – Кулеба

В Австрии стартовало общее COVID-тестирование

В КНДР (Корейская Народно-Демократическая Республика — Корейская Народно-Демократическая Республика) на публике казнен нарушитель карантина — СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)

Источник: korrespondent.net